Древнетюркское мировоззрение тэнгрианство

Без религии человек не может обойтись. Людям присуще религиозное чувство. Оно сопровождает людей на протяжении всей человеческой истории. Во время религиозных обрядов и ритуалов человек вступает в связь с космическими и земными силами. Религия нужна для целостного мировосприятия. Через нее познаются духовный мир и сам Дух Неба – творец физического мира и человека. Никакие научные …

Читать далее ‘Древнетюркское мировоззрение тэнгрианство’ »

К вопросу строительства храма Тенгри (Айыы Таҥара)

По заказу и техническому заданию Международного Фонда Исследования Тенгри молодой, но уже известный якутский архитектор Геннадий Попов, обладатель гран-при «Премия Владимира Татлина» фестиваля «Зодчество-2013» в номинации «Открытые общественные пространства»,  разработал эскиз – концепцию храма Тенгри и сдал работу  в конце декабря 2015 года.

Индоевропейские связи в формировании древнетюркской культуры

(на этнокультурных и языковых материалах тюркоязычных народов Сибири) В предлагаемой статье рассмотрены вопросы влияния индоевропейцев на формирование древнетюркской культуры. Данная проблема до настоящего времени фактически не получила разработки. Поэтому целью настоящей статьи является попытка показа истоковых связей между древними индоевропейцами и пратюрками.  Эти связи также мотивированы тем, что в пределах IX–VI тыс. до н.э. индоевропейская, афразийская, …

Читать далее ‘Индоевропейские связи в формировании древнетюркской культуры’ »