Информационное письмо № 1

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан Казахский национальный университет искусств Республики Казахстан Международный Фонд Исследования Тенгри Союз архитекторов Республики Казахстан Проектная компания «ОRTA» (при содействии  Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Россия, Казахского Географического Общества, Сматая Аязбаева)

Игра с мифами и символами или империя Чингис-хана в обратной перспективе (Опыт интерпретации средневековых текстов)

Истина – дочь времени.Бернард Шартрский, XII век В 1247 году посол папы к великому хану монголов францисканец Иоанн де Плано Карпини возвратился в Европу с донесением о своем путешествии. Донесение это, сохранившееся до наших дней в двенадцати рукописях XIII–XIV веков [1], упоминают и широко цитируют разные средневековые авторы, что совершенно исключает возможность позднейшей подделки. Его …

Читать далее ‘Игра с мифами и символами или империя Чингис-хана в обратной перспективе (Опыт интерпретации средневековых текстов)’ »

Якутско-хакасские культурно-исторические связи

 (Посвящается к 70- тию проф. В.Я. Бутанаева) Ключевые слова: хакасы, народ саха, якуты, этнонимы, происхождение хакасов, якутов и кыргызов. По ряду признаков хакасские сеоки (соок – букв. «кость») обладают общими признаками, составляя в антропологическом отношении известное единство, и среди тюркских народов отличаются мини­мальной монголоидностью. Но при всем этом А.И. Ярхо северных алтайцев и южных хакасов …

Читать далее ‘Якутско-хакасские культурно-исторические связи’ »

Словарь сакральных слов в болгарском Учении о Танг РА

Учение о ТАНГ РА Тенгризм, Учение болгар до принятия Христианства, представляет собой систему обучения и развития сознания людей. У него нет точек соприкосновения с канонизацией и ритуализацией религий в том виде, в каком мы их знаем сегодня и не обязывает своих последователей ни к чему, кроме соблюдения Завета. Тенгризм, как духовное Учение, уважает душевную и …

Читать далее ‘Словарь сакральных слов в болгарском Учении о Танг РА’ »

Эпос о Кесаре Лингском как источник в исследовании религий Тенгри и Бон

УДК 398.224(515)Л. В. Федорова В статье дается краткий обзор работ участников комплексных международных экспедиций в Тибет 2000-2004 гг. со сравнительным обзором эпосов и небесных религий тюрков, монголов и тибетцев. Даются гипотезы и выводы участников экспедиций, в основном использующих материалы Ю. Н. Рериха.Автором на материале статьи Ю. Н. Рериха «The Epic of King Kesar of Ling» …

Читать далее ‘Эпос о Кесаре Лингском как источник в исследовании религий Тенгри и Бон’ »