Тенгризм Центральной Азии и древняя история корейского народа

То, что культ Тенгри, тенгризм является глобальным общечеловеческим феноменом, и интерес к нему просыпается повсеместно, показала и научная конференция  “Братские народы с Алтая. Диалог культур Казахстана и Кореи”, посвященная 80-летию начала переселения корейской диаспоры с Дальнего Востока. Конференция состоялась в Алматы 19 октября 2017г. с участием Джон Сын Мин, Генерального консула Кореи в Алматы. Главным …

Читать далее ‘Тенгризм Центральной Азии и древняя история корейского народа’ »

Эволюция основных констант тенгрианского мировоззрения в творчестве сал-серэ

 Аннотация. В статье предпринимается попытка провести анализ эволюции творчества казахских певцов сал-серэ (подобие трубадуров) из  тенгрианских мировоззренческих констант в мусульманство через суфизм. Суфизм в статье рассматривается как переходной этап из тенгрианства к исламу. Summary. The article attempts to analyze the evolution of creativity Kazakh sal-sere singers (they similarity with troubadours) with  Tengrian worldview constants to …

Читать далее ‘Эволюция основных констант тенгрианского мировоззрения в творчестве сал-серэ’ »

Встреча с Душой

Аннотация. В настоящей работе на основе  татарской традиции разбираются основные понятия тэнгризма, в т.ч. кут, тын, сюр. Ставится проблема метафизики понятия “Душа”. Заменой ислама традиционного мировоззрения Духа Неба Тәңре, наслоением одного мировоззрения на другое обосновывается потеря целостности традиционной тэнгрианской мировоззренческой системы и духа народа. Предлагается посвятить понятиям  “Душа” и “Дух” очередную конференцию. Summary. In the …

Читать далее ‘Встреча с Душой’ »

Тэнгри в понимании Чингис Хаана

Аннотация. В данной работе на основе анализа материалов “Сокровенного сказания монголов” рассматривается проблема эволюции религиозности Чингис Хаана, его веры в Тэнгри. Обосновывается развитие понимания им своего призвания,  особой миссии от Небесной Силы – Тэнгри. На фоне этого понимания и прослеживания в контексте текста Сокровенного сказания монголов, анализа в нем упоминаний слов Тэнгри, подтверждается вывод о …

Читать далее ‘Тэнгри в понимании Чингис Хаана’ »

Основы тенгрианства в якутских религиозных верованиях в XVII-XIX вв.

Аннотация. Предлагаемый доклад посвящен тенгрианским истокам традиционной религии тюркоязычного народа саха (якутов), живущего на территории Восточной Сибири в пределах Республики Саха (Якутия) Российской Федерации. Основное содержание доклада – это попытка показа тезиса о том, что в религиозно-мифологических представлениях якутов XVII – нач. XX вв. образ культа Тэнгри сохранился у якутов в лице главного бога якутского …

Читать далее ‘Основы тенгрианства в якутских религиозных верованиях в XVII-XIX вв.’ »