Философский анализ влияния на современные мировые религии древнетюркской тенгрианской религии

Аннотация.   Древнетюркская религия пока изучена недостаточно. Какой религии придерживались иш-огузы (скифы), саки, гунны-хунны, небесные тюрки? Как она называлась? Какова была её система? На сегодняшний день нет полного ответа на эти вопросы. Оказывала ли она какое-либо влияние на религии других народов, претерпевала ли сама воздействия со стороны других религий? В настоящей статье рассматриваются эти проблемы. Summary.  The …

Читать далее ‘Философский анализ влияния на современные мировые религии древнетюркской тенгрианской религии’ »

Коркут как ипостась Тенгри в тюркском изобразительном искусстве

Аннотация. Анализ образа Коркута в творчестве современных тюркских художников показывает, что известные ипостаси Тенгри в полной мере отражаются в изобразительном искусстве. В статье рассматриваются работы художников Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, тюркских автономий России, в которых носителем иконографических черт Тенгри (в каждом произведении в различной степени) становится Коркут. В результате выявлены пары соответствий, где на первом месте …

Читать далее ‘Коркут как ипостась Тенгри в тюркском изобразительном искусстве’ »

Не ранней ли культуре тюрков принадлежат храмы Гёбеклитепе?

Аннотация. В 1995г. в Юго-Восточной части Турции в Гёбеклитепе были обнаружены храмы, датируемые между  9 600 – 7800 годами до н.э. Символы и археологические находки, обнаруженные в этих храмах, были сравнены с материалами тюркской культуры и найдены важные единства и сходства. В результате этих сходств можно прийти к выводу и утверждать, что найденные храмы в Гёбеклитепе …

Читать далее ‘Не ранней ли культуре тюрков принадлежат храмы Гёбеклитепе?’ »

О Мураде Аджи, разбудившем нас с векового сна…

Вчера, 7 марта 2018 года после тяжелой продолжительной болезни ушёл из жизни Мурад Аджи. Великий Тенгрианец. Разбудивший всех нас. Впервые я увидела книгу “Полынь Половецкого поля” в 1994 г. в Москве, проездом. У земляка. Упросила его одолжить мне книгу до утра. Эта книга, эта ночь навсегда перевернули меня, мою жизнь. Наутро, вернув книгу и узнав, …

Читать далее ‘О Мураде Аджи, разбудившем нас с векового сна…’ »

О принципах и условиях зарождения цивилизации

Аннотация. В статье затрагивается роль тэнгрианства, духовной доминанты тюрко-туранского суперэтноса, в возрождении их цивилизации на новом витке истории. Согласно принципам теории этногенеза Л.Н. Гумилева, обосновывается современный процесс возрождения тэнгрианской цивилизации, начававшийся  более 20 лет назад. Summary. The article addresses the role of tengrianstvo, spiritual dominant Turkic-Turanian super-ethnos, in the revival of their civilization at a …

Читать далее ‘О принципах и условиях зарождения цивилизации’ »

Реинкарнация в тенгрианстве

Всему, что зрим, прообраз  есть, основа есть вне нас, Она бессмертна – а  умрет лишь то, что видит глаз. Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих: Исчезли вовсе не они, а отраженье их. А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем, По лестнице метаморфоз свершаем наш подъем. Ты …

Читать далее ‘Реинкарнация в тенгрианстве’ »