Географические карты как источниковедческий материал

В рамках реализации программной статьи Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Курс на будущее: духовное возрождение» исторического ландшафта Казахстана, поиск и исследование сакральных объектов.  На первом этапе предполагает комплексное исследование сакральных объектов Акмолинской области. Нами исследованы топографические карты конца XIX в. и – нач. XX века более ста единиц. В результате составлена сборная топографическая карта не …

Читать далее ‘Географические карты как источниковедческий материал’ »

Тенгрианство как религиозно-духовное мировоззрение тюрков-кочевников

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы межкультурных и межцивилизационных отношений древнетюркских этносов. Авторы обращают внимание на данные исторических источников, свидетельствующих о существовании еще в глубокой древности дипломатических взаимоотношений правителей и ханов Великой степи Дешт-и-Кипчак с различными  государствами, странами и народами, как на Востоке, так и на Западе. Отмечается, что тенгрианство, будучи одновременно и оформленной религией, …

Читать далее ‘Тенгрианство как религиозно-духовное мировоззрение тюрков-кочевников’ »

Тангрианский анализ мировоззрения Бенджамина Франклина

Данная работа посвящена анализу степени близости «естественной религии» Бенджамина Франклина с кредо и моральными заповедями современного тангризма (тенгризма). Ключевые слова: мировоззрение Бенджамина Франклина, правила жизни Бенджамина Франклина, естественная религия, кредо тангризма, заповеди тангризма, тенгризм. Религиозные взгляды Франклина Бенджамин Франклин подробно описал свои религиозные взгляды в автобиографической книге [1], написанной для сына. Для удобства восприятия нашего …

Читать далее ‘Тангрианский анализ мировоззрения Бенджамина Франклина’ »