Тенгри: стадиальные особенности образа

Аннотация. Статья посвящена анализу стадиальных особенностей образа Тенгри у тюркоязычных и монголоязычных народов в типологии с античным Зевсом. Выявлено, что образ Тенгри полного классического оформления не достиг. Но при этом следует отметить, что он вступил в начальную стадию  классической мифологии.  Summary. The article discusses  the analysis of the stage features of Tengri’s image in Turkic-speaking …

Читать далее ‘Тенгри: стадиальные особенности образа’ »

Сравнительный анализ о сословиях в древней тюркской истории

Аннотация. В статье показан оригинальный взгляд на древнюю историю тюрков. Обосновываются предположения о сословиях в древнетюркском обществе и государстве. А так же место жрецов-камов в тэнгрианском периоде истории тюрков. Summary. The article shows an original look at the ancient history of the Turks. The assumptions about estates in the ancient Turkic society and the state …

Читать далее ‘Сравнительный анализ о сословиях в древней тюркской истории’ »

Терминология тенгриведения как культурологическая проблема

Аннотация. Создание терминологического словаря тенгриведения рассматривается в статье как культурологическая проблема. Наряду с данными исторической науки, языкознания, фольклора, мифологии, духовной культуры и мировоззрения важное место в словаре может занять терминология искусства. Автор предлагает определенную рубрикацию словаря, в том числе такие разделы, как «Мифология», «Фольклор», «Искусство». Summary.  The creation of terminological dictionary of tengri science is …

Читать далее ‘Терминология тенгриведения как культурологическая проблема’ »

Тенгрианская упорядоченность мира и управленческая культура кыргызов

Аннотация. Для раскрытия основ управленческой культуры кыргызов и народов Евразии, веровавших в Создателя Тенгри, рассматривается специфика тенгрианской упорядоченности и организованности мира, основанного на принципе тең. Summary. To disclose the foundations of the managerial culture of Kyrgyz and Eurasian peoples who believed in Tengri the Creator, the specificity of the Tengrian orderliness and organization of the …

Читать далее ‘Тенгрианская упорядоченность мира и управленческая культура кыргызов’ »