О роли митраизма и героического эпоса тюрко-монгольских народов в формировании арийско-туранской цивилизации Внутренней Азии

В данной статье рассматривается вопрос о роли митраизма, как одной из древнейших ветвей религии ариев, и героического эпоса кочевнических тюрко-монгольских народов в формировании арийско-туранской цивилизации Внутренней и Центральной Азии, а также тибетской религии Бон и тэнгрианской религии протомонгольских и пратюркских народов, создавших евразийскую цивилизацию. Автор считает, что именно кочевнические (номадические) прототюркские и протомонгольские народы, сыгравшие …

Читать далее ‘О роли митраизма и героического эпоса тюрко-монгольских народов в формировании арийско-туранской цивилизации Внутренней Азии’ »

Что такое алтайский бурханизм?

Статья посвящена исследованию современного бурханизм среди населения Горного Алтая. В статье использованы собственные полевые исследования автора в Республике Горный Алтай в августе 2014 г. Культ природы и гор, характерный для современных религиозных представлений алтайцев, представляет собой зарождение нового мировоззрения среди тюркоязычных народов, на основе сочетания анимистических воззрений с околонаучными представлениями. Ключевые слова: этнология, религия, Алтай, …

Читать далее ‘Что такое алтайский бурханизм?’ »

Конференция “Русский Космизм как основа мировоззрения нового века”

Уважаемые  единомышленники, приглашаем Вас на конференцию « Русский космизм как основа мировоззрения нового века » 31 марта в 17:00 Человечество находится в тупике своего развития. Стремительно двигаясь по пути технического прогресса, общество потребления приходит к деградации в духовно-нравственной сфере. И эту деградацию не остановить средневековыми догмами никаких религий. Возникла острая необходимость найти силу, которая остановит падение цивилизации в …

Читать далее ‘Конференция “Русский Космизм как основа мировоззрения нового века”’ »

К вопросу якутского тэнгризма

Полагают, что шаманизм возник 30 00 лет назад. Притом указывают два места возникновения шаманизма: в Сибири или на юге – где-то в Тибете. А якутские материалы, например рисунки, оставшиеся на Ленских скалах, свидетельствуют о том,  что шаманизм 30-35 тысяч лет назад был изображен в развитом виде. Например, на Горе Эмэгэт (Идол Горе) шаман нарисован в …

Читать далее ‘К вопросу якутского тэнгризма’ »