Тенгрианство как маркер «Новой этничности»: региональный контекст

Аннотация.  В  условиях глобализации важнейшей целью сохранения и развития этносов является восстановление их субъектности как способности к саморазвитию; целостности как возрождения основных маркеров этничности (территории, культуры, общности исторической  судьбы);  полноты бытия как обретения единства с миром (Космосом, Природой, человечеством, государством, другими этническими и социальными общностями). В статье обосновывается, что тенгрианство становится одним из важнейших маркеров …

Читать далее ‘Тенгрианство как маркер «Новой этничности»: региональный контекст’ »

Прототюрки и возникновение тенгрианства

Аннотация.  Тенгрианство является развитым верованием, сформировавшимся в вследствие многотысячелетней эволюции в глубочайшей древности. Оно было распространено в ходе завоеваний прототюркских выходцев из евразийских степей. Не только известные мировые религии возникли под его влиянием, но и сами их основатели и служители были этническими прототюрками и тюрками. Summary.  Tengrism is a developed belief, formed in consequence of …

Читать далее ‘Прототюрки и возникновение тенгрианства’ »

Ценностные основания Теңризма и понимание экологической рациональности номадов

Аннотация. В статье рассмотрены воззрения, интегрированные феноменом Теңри. Показано, что основу кыргызского понимания Теңри составляет взаимодействие. Это есть соизмеримость и когерентность единства мира – осность и духовное единоналичие. Утверждается, что природная открытость есть необходимое условие существования человека кочевой цивилизации XХI века, но это показывает ее высокую стабильность и значительную устойчивость. Summary. The article considers the …

Читать далее ‘Ценностные основания Теңризма и понимание экологической рациональности номадов’ »